rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«London is the capital of Great Britain». Робот Джордж начал преподавать в петербургских школах

Совместный проект созданный компаниями «Метабург» и «Еxistor» по обучению английскому языку с использованием искусственного интеллекта выходит на новый уровень. Напомним, что в рамках проекта, который представляет собой веб-ресурс (www.liveenglish.ru), пользователям предоставляется возможность онлайн-общения с виртуальным носителем языка. Вчера было объявлено о том, что робот-преподаватель английского языка (которому создатели дали имя Джордж), приступает к исполнению обязанностей преподавателя разговорного английского языка в школах Петербурга. В рамках проекта, который реализован создателями LiveEnglish.ru, совместно с Комитетом по образованию Петербурга школам города обеспечен бесплатный доступ к ресурсу для организации школьных факультативных занятий по английскому языку. Вычислительные мощности проекту на базе своего дата-центра предоставляет компания «Селектел». Проект реализован с использованием технологии «облачных» вычислений, что позволяет осуществлять его масштабирование. Лингвистическую поддержку проекту оказала российская компания ABBYY. К программе подключен словарь ABBYY Lingvo. Координационные функции взяла на себя корпорация Intel. Кроме того, на базе решений Intel построена инфраструктура дата-центров «Селектел».

Напомним, что о запуске веб-ресурса LiveEnglish.ru, предназначенного для обучения английскому языку было объявлено в прошлом году. Проект был создан компаниями «Метабург» и «Еxistor», а также сотрудниками одного из факультетов Санкт-Петербургского университета культуры и искусств. На ресурсе общение с пользователями ведет робот Джордж. Робот реализован на основе технологии Cleverbot и обладает искусственным интеллектом. В рамках проекта пользователям ресурса предоставляется возможность онлайн-общения с роботом Джорджем как виртуальным носителем языка. Это своего рода тренажер, при помощи которого можно организовать диалог с обратной связью и приобрести уверенность в использовании теоретических знаний в процессе реального общения.

Что касается процесса общения с роботом, то ввод сообщений для Джорджа пользователи LiveEnglish.ru письменно осуществляют в специальном окне на английском языке. Джордж, в свою очередь, голосом отвечает на вопросы, или фразы также на английском языке. В рамках проекта для синтеза речи используется система синтеза речи Festival. Однако в дальнейшем по мере развития проекта, по словам представителей компании «Метабург», рассматривается возможность интеграции более совершенной системы синтеза речи. Как отметил на состоявшейся вчера пресс-конференции руководитель проекта LiveEnglish.ru и директор ООО «Метабург» Илья Зайцев, использование технологии с искусственным интеллектом позволяет Джорджу поддерживать беседу с пользователем на различные темы и подстраиваться под стиль общения.

Помимо двух первых основных составляющих данного проекта (искусственный интеллект и синтезатор речи), третий – изображение (аватар) Джорджа способен отражать эмоции, которые вызывает беседа, также изменения эмоционального состояния Джорджа отражается надписью на странице (подобно «статусу» в мессенджерах). Как отметил Илья Зайцев, аватар Джорджа за год, прошедший с момента запуска проекта пока не изменился. Однако сейчас ведутся работы по созданию новых аватаров с более «человечными» чертами лица и мимикой.

Основной же темой вчерашней пресс-конференции стало начало преподавательской работы Джорджа со школами Петербурга. В рамках проекта создатели  LiveEnglish.ru совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга разработали методические рекомендации по использованию данного тренажера в учебном процессе. В частности, на уроках учителя могут задавать учащимся темы для общения с Джорджем, указывать необходимую для использования лексику, а после общения делать совместно с учениками «работу над ошибками», используя функцию просмотра истории общения и делая необходимые замечания. Важным моментом является то, что слова и фразы, содержащие  ненормативную лексику или имеющие двойное значение, жестко фильтруются как при помощи автоматических программ, так и вручную. Таким образом, исключается риск того, что ученик услышит от Джорджа ненормативное слово или фразу. Теперь с помощью робота Джорджа учащиеся школ Петербурга первыми в мире получают доступ к современным образовательным технологиям.

Как отмечает Илья Зайцев, поскольку LiveEnglish.ru является веб-ресурсом, для онлайн-общения с виртуальным носителем языка не требуется инсталлировать на компьютер какие-либо программы. Достаточно иметь доступ к сети Интернет. Для школ Петербурга доступ предоставляется бесплатно. Для этого представителям школьной администрации  необходимо послать запрос в компанию «Метабург», после чего они получают логин и пароль для доступа. Бесплатный доступ для петербургских школ будет осуществляться до конца текущего учебного года. Кстати, как рассказал Илья Зайцев, пообщаться с Джорджем может любой желающий пользователь сети Интернет, однако для обычных пользователей доступ к ресурсу платный (есть различные тарифы: 10 рублей в час, 39 рублей в сутки и так далее). Как отмечают создатели Джорджа, сервисом на сегодняшний день пользуются порядка 5 тысяч зарегистрированных пользователей.

Важным новшеством в рамках проекта является то, что лингвистическую поддержку проекту оказывает российская компания ABBYY, один из ведущих мировых разработчиков программного обеспечения в области лингвистики. К программе подключен словарь ABBYY Lingvo, благодаря которому школьники смогут получать мгновенный перевод незнакомых им слов. Все, что для этого нужно - ввести неизвестное слово, которое использует Джордж, в строку поиска или дважды щелкнуть мышью над ним. Версия ABBYY Lingvo для проекта «Робот Джордж» включает словари LingvoUniversal для англо-русского и русско-английского направлений перевода.

«В современном мире все более актуальным становится знание иностранных языков, и не случайно их изучению в школах уделяется много внимания. Изучение языков с помощью различных электронных программ приобретает особую популярность. Это делает занятия более эффективными и увлекательными. Надеемся, наш словарь ABBYY Lingvo поможет ученикам свободно общаться с роботом Джорджем и значительно расширит их словарный запас», – говорит представитель ABBYY в Северо-Западном регионе Андрей Зеленский.

Робот Джордж размещается на серверных мощностях компании «Селектел» в дата-центре в Петербурге, инфраструктура которого построена на базе решений Intel с использованием технологий распределенных вычислений («облачная» среда). «В этом проекте мы предоставили наши серверные мощности в одном из наших дата-центров. Проект реализован на базе «облачных» вычислений и программа запускается сразу на нескольких серверах, которые при этом вообще могут находиться в различных дата-центрах. Это значительно увеличивает производительность и позволяет одновременно обслуживать десятки тысяч школьников, которые обращаются на ресурс. Кроме того, повышается надежность работы ресурса и в случае нештатной ситуации, информация перенаправляется на обслуживание другим сервером. «Облачные» технологии также позволяют, если это понадобится, масштабировать проект  и в дальнейшем подключить к проекту общеобразовательные учреждения из других регионов России», - говорит генеральный директор компании «Селектел» Олег Любимов.

Координационные функции в рамках проекта взяла на себя корпорация Intel. Кроме того, на базе решений Intel построена инфраструктура дата-центров «Селектел». «Для нас этот пилотный проект примечателен тем, что он появился на стыке совершенно различных, на первый взгляд, программ. Мы уже в течение нескольких лет успешно сотрудничаем с администрацией Петербурга по реализации образовательных программам Intel World Ahead. А компания «Селектел», строящая центры обработки данных для социальной сети «ВКонтакте», является одним из крупнейших потребителей серверных решений Intel. Таким образом, опробованная на сервисах  пользователей социальных сетей масштабируемая «облачная» среда станет надежным «домом» для робота Джорджа и позволит дальше развивать важный социальный проект», – отметил директор по развитию корпоративных проектов Intel Игорь Сысоев.

Относительно дальнейшего развития проекта руководитель LiveEnglish.ru и директор  ООО «Метабург» Илья Зайцев говорит следующее: «Мы не остановимся на достигнутом. На втором этапе будет создан первый в мире робот-преподаватель русского языка, а затем и запуск новой интернет-школы по обучению русскому языку, где робот будет давать уроки миллионам желающих в разных странах мира. Что касается дальнейшего развития проекта с российскими школами в других регионах, то сейчас мы общаемся по этому вопросу с Министерством образования РФ. В целом проект со школами мы рассматриваем как хороший канал продвижения самой технологии. Мы сейчас развиваем большое количество проектов коммерческого использования подобного рода решений. Роботы могут быть использованы для общения с клиентами в рамках различных интернет-проектов, такие решения могут применяться для организации продаж и так далее».

Ранее по этой теме:

5 октября 2010 г. ПК для учителя в версии 2010. Запустил СЗТ

20 сентября 2010 г. В Сколково будут учить инновационному дизайну

28 июня 2010 г. ИТ-грамотность для всех. Хотят Microsoft и СГА

25 июня 2009 г. Skynet по имени Джордж. Поселился в Рунете

3 марта 2009 г. Английский через видео. Образовательный сервис с большими амбициями

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: курсы обучение, дистанционное обучение, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода